Das sind wir

Unser Unternehmen zählt zu den leistungsfähigsten Ingenieurbüros in Ostwestfalen: Ein gut eingespieltes Team arbeitet projektverantwortlich und zielorientiert.
Unser Ziel ist es, innovative technische Lösungen zu entwickeln, die die besonderen Bedürfnisse unserer Kunden werthaltig erfüllen. Dass jedes Projekt innerhalb seines spezifischen Zeit- und Kostenrahmens realisiert wird, ist uns Verpflichtung.
Unsere strengen Maßstäbe bestimmen die Qualität der täglichen Arbeit. Das Ingenieurbüro Schröder & Partner ist zertifiziert nach DIN EN ISO 9001:2000. Unser Qualitätsmanagement wird beständig weiter entwickelt und unterzieht sich einer jährlichen Überprüfung durch den TÜV Nord CERT.

Porträt

Unser Unternehmen ist spezialisiert auf die Planung elektronischer Anlagen. Und das seit mehr als 30 Jahren. Beheimatet in der wirtschaftstarken Region Ostwestfalen – mit rund 14.000 Unternehmen, gut einer Million Beschäftigen und einem Bruttoinlandsprodukt von etwa 60 Milliarden Euro pro Jahr – ist unser Team zu einem der leistungsfähigsten Ingenieurbüros der Branche gewachsen.

30 festangestellte Ingenieure, Bauleiter, technische Zeichner und kaufmännische Angestellte arbeiten projektverantwortlich, zielorientiert und als perfekt aufgestellte Einheit. Unsere drei geschäftsführenden Gesellschafter aus zwei Generationen stehen für Kontinuität, Erfahrung und zukunftsorientierte Weiterentwicklung. Die Projektteams unseres Unternehmens arbeiten autark. Damit sind sie wir in der Lage, mehrere Großprojekte parallel zu planen und zu realisieren.

Unser Ziel ist, das Know How unseres Teams durch innovative Lösungen in die Projekte unserer Kunden einzubringen. Dabei entwickeln wir flexible Konzepte für Gebäude mit maximaler Energieeffizient. Und unsere Vorhaben realisieren wir innerhalb eines spezifischen Zeit- und Kostenrahmens. Dafür sind wir unsere Kunden verpflichtet.

Team

Uwe Burstädt
0521 93212-63
u.burstaedt@ib-schroeder.de
Wolfgang Sander
0521 93212-61
w.sander@ib-schroeder.de
Burckhard Schröder
0521 93212-51
b.schroeder@ib-schroeder.de
Ellen Büscher
0521 93212-50
e.buescher@ib-schroeder.de
Petra Lindlar
0521 93212-01
p.lindlar@ib-schroeder.de
Bettina Wenzel
0521 93212-60
b.wenzel@ib-schroeder.de
Peter Berenbrinker
0521 93212-65
p.berenbrinker@ib-schroeder.de
Jens Fechtenkötter
0521 93212-66
j.fechtenkoetter@ib-schroeder.de
Robert Fissahn
0521 93212-73
r.fissahn@ib-schroeder.de
André Gürtler
Marc-André Hölling
0521 93212-69
m.hoelling@ib-schroeder.de
Guido Kadura
0521 93212-64
g.kadura@ib-schroeder.de
Mario Kaminski
Harald Koers
0521 93212-53
h.koers@ib-schroeder.de
Sebastian Kröger
0521 93212-56
s.kroeger@ib-schroeder.de
Bodo Meier
0521 93212-58
b.meier@ib-schroeder.de
Dominik Menkhoff
0521 93212-52
d.menkhoff@ib-schroeder.de
Luisa Sander
0521 93212-72
l.sander@ib-schroeder.de
Frank Schlüter
0521 93212-55
f.schlueter@ib-schroeder.de
Gerd Schottkowski
0521 93212-54
g.schottkowski@ib-schroeder.de
Torsten Trüggelmann
0521 93212-68
t.trueggelmann@ib-schroeder.de
Frank Westerbarkei
0521 93212-67
f.westerbarkei@ib-schroeder.de
Jan Heiner Wöhning
0521 93212-62
j.woehning@ib-schroeder.de
Peter Wollenberg
0521 93212-96
p.wollenberg@ib-schroeder.de
Simon Zelmer
Maria Bartel
0521 93212-76
m.bartel@ib-schroeder.de
Victor Bender
0521 93212-77
v.bender@ib-schroeder.de
Gabi Buchwald-Dehn
0521 93212-74
g.buchwald-dehn@ib-schroeder.de
Hendrik Hallmann
0521 93212-75
h.hallmann@ib-schroeder.de
Simone Moldenhauer
0521 93212-71
s.moldenhauer@ib-schroeder.de
David Schaele
d.schaele@ib-schroeder.de
Heinrich Sudermann
0521 93212-95
h.sudermann@ib-schroeder.de
Tatjana Töws
0521 93212-78
t.toews@ib-schroeder.de
Sabrina Wessel
0521 93212-79
s.wessel@ib-schroeder.de

Das bieten wir

Mit unseren Aufgaben wächst auch unser Team. Jederzeit suchen wir neue, motivierte Mitarbeiter, die Spaß an der Planung elektrotechnischer Projekte haben.

Bei Schröder & Partner erwartet Sie eine angenehme Arbeitsatmosphäre, freundliche Mitarbeiter und flache Hierarchien. Wir bieten regelmäßige Fortbildungen und sofortige Mitarbeit an großen Projekten.

Ausbildung

Unser Ingenieurbüro setzt auf eigenen Nachwuchs, denn die Technik der Zukunft braucht junge Mitarbeiter mit Know-how. Die Ausbildung zum technischen Systemplaner läuft in unserem Planungsbüro nach den Ausbildungsplänen der Industrie- und Handelskammer. Bildet die Berufsschule den theoretischen Teil der Ausbildung, arbeiten unsere Auszubildenden mit aktueller CAD-Software und werden projektbegleitend eingesetzt.
Die Ausbildung startet jedes Jahr im August.

Praktikum/ Duales Studium/ Studienarbeit

Lernen in der Praxis: Unverzichtbar in der Elektrotechnik. Um junge Akademiker zu fördern, hat unser Planungsbüro eine Kooperation mit der Fachhochschule Bielefeld für den praxisorienten Studiengang Elektrotechnik. Drei Studenten nutzen zurzeit diese duale Ausbildung in unserem Haus.
Interessierte Nachwuchskräfte haben bei Schröder & Partner die Chance in die elektrotechnische Planung von Gebäuden herein zu schnuppern. In einem Schüler- oder Studentenpraktikum geben wir jungen Menschen einen Einblick in unsere Arbeit und lassen sie an unseren Projekten mitarbeiten. Zusätzlich bieten wir Studenten die Möglichkeit, ihre Abschlussarbeit bei uns durchzuführen.

Offene Stellen

Zurzeit keine offenen Stellen.

Chancen

Unsere Kunden schätzen, dass wir unsere Arbeit nicht nur gut, sondern auch mit großer Freude machen. Dass das so ist, liegt vor allem daran, dass bei Schröder und Partner jede Mitarbeiterin und jeder Mitarbeiter die Qualifikation erreichen und halten kann, in der sie oder er sich wohlfühlt.

Vom Auszubildenden bis zum Partner ist bei uns keine leere Worthülse. Mit viel Fleiß sowie inner- und außerbetrieblicher Weiterbildung können unsere Mitarbeiter in flachen Hierarchien genau dahin aufsteigen, wo sie sich mit ihrer Arbeit am Wohlsten fühlen.

Was unsere Mitarbeiter sagen

Ich arbeite gerne bei Schröder & Partner, weil…

  • ich meine Arbeit frei einteilen kann
  • meine Leistung anerkannt und geschätzt wird
  • ich interessante Projekte abwickeln darf
Peter Berenbrinker, ProjektleiterBei Schröder & Partner seit September 2010

Das gefällt mir bei Schröder & Partner:

  • die netten Kollegen
  • die abwechslungsreiche Arbeit
  • die Vielfältigkeit der Projekte
  • einen sicheren Arbeitsplatz zu haben
Peter Berenbrinker, Projektleiter IIBei Schröder & Partner seit September 2010

Ich arbeite gerne bei Schröder & Partner weil,

  • die Kollegen sehr nett sind
  • ein tolles Betriebsklima herrscht
  • die Projekte sehr unterschiedlich sind
  • es nie langweilig wird
Jan Wöhning, technischer SystemplanerBei Schröder & Partner seit August 2011

Das gefällt mir bei Schröder & Partner:

  • abwechslungsreiche und spannende Projekte
  • nette Kollegen
Jan Wöhning, technischer Systemplaner IIBei Schröder & Partner seit August 2011

Ich arbeite gerne bei Schröder & Partner, weil mir das gute Betriebsklima gefällt und moderne Arbeitsmittel und gute Strukturen die Arbeit vereinfachen.

Bettina Wenzel, SekretärinBei Schröder & Partner seit August 2012
Das gefällt mir bei Schröder & Partner:
  • das gute Betriebsklima

 

Bettina Wenzel, Sekretärin IIBei Schröder & Partner seit August 2012

Online Bewerbung

Ich interessiere mich für ein (bitte ankreuzen):

Mitarbeit als:

 

In der Zeit ab/von*

bis

Mich interessiert besonders:

Hinweis: Bitte senden Sie uns Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen erst nach Aufforderung zu! Danke.

Vorname und Name*

Telefon*

E-Mail*

* Pflichtfelder

© 2018 ff. Schröder & Partner, Beratende Ingenieure VBI für Elektrotechnik